40 каких дней, колендарных или рабочих. Каким документом регламентируется? Спасибо.

• г. Красноярск

40 каких дней, колендарных или рабочих. Каким документом регламентируется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не много не понятен вопрос. Опишите ситуацию. Есть случаи и рабочие и календарные дни. При разных обстоятельствах, разные понятия.

Суд вынес заочное решение по гражданскому делу в мою пользу, проходит 40 дней, я прихожу в концелярию суда заверить копию решения, в чем мне отказывают. Оргуметируя, что они считают в рабочих днях.

Как правильно считать, по колендарным дням или рабочим и какой документ это регламентирует?

Здравствуйте, Иван.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 107 ГПК РФ).

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца (ст. 108 ГК РФ).

То есть в течении 30 календарных дней.