Можно ли мне использовать право представления при наследовании от дедушки, если отец умер раньше него?

• г. Москва

Имею ли я возможность воспользоваться правом представления, если мой отец умер за долго до смерти дедушки (наследодателя). Я Внук.

Ответы на вопрос (4):

Внук может наследовать за дедом по праву представления за своего родителя, если этого родителя нет в живых — после смерти деда. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Значит такого права я не имею, поскольку мой отец умер до открытия наследственного дела натариусом?

Согласно стать ГК РФ 1146, часть 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Не вырывайте фразу. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В п. 2 и 3 ст. 1146 предусмотрены случаи, исключающие наследование по праву представления. Все эти случаи сводятся к тому, что наследник по закону, умерший до открытия наследства или одновременно с наследодателем, не имел бы права наследовать по закону и сам, будь он в живых в день открытия наследства.

Эта норма относится к наследникам недостойного наследника (при этом он таковым должен быть признан в установленном порядке).

В общем случае наследование по праву представления производится.