Что включить в Брачный договор о раздельном режиме имущества?

• г. Москва

Обязательно ли в Брачном договоре о раздельном режиме имущества указывать адрес недвижимости или достаточно написать кому оно принадлежит?

Ответы на вопрос (6):

Адрес недвижимого имущества необходим, если оно уже куплено в браке. Поскольку в таком случае брачный договор следует передать в Росреестр, чтобы при продаже не требовалось согласие супруга на сделку.

Если вы указываете, что имущество остается принадлежать тому, кто является титульным собственником, то можно не указывать адрес имущества, но Объект недвижимости должен быть обозначен в тексте Брачного Договора недвусмысленно, чтобы в дальнейшем (при возникновении спора относительно данного объекта) можно было определить, о каком имуществе идёт речь.

Марина, в договоре указывается точный адрес и номер квартиры.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Но, не забываем про часть 2 статьи 44 СК РФ в которой сказано - Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

По своему опыту и судебной практике советую Вам в БД все виды недвижимого имущества описывать подробно, чтобы потом не возникало соблазна его обжаловать, признать недействительным и пр.

Марина, если недвижимость уже существует, у нее есть конкретный адрес и его надо указать. В любом документе, связанным с конкретным, уже существующим, объектом недвижимости, обязательно указывается его адрес, а также, при наличии и кадастровый номер.

Второй вопрос, если условия договора предполагают будущее приобретение, там надо указывать условия в общем.

Адрес, кадастровый номер, основание возникновения права собственности. Как правило, нотариус указывает на недостатки составленного договора, либо же предложит воспользоваться услугами по составлению брачного договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.