Жертва изнасилования не позвали на уголовный суд - правильно ли это?

• г. Новосибирск

Жертва изнасилования осужден по 131 и 132 также я несовершеннолетняя. Следователь сказала что мне не нужно присутствовать на уголовном суду и оправдала это тем что не доломать мне психику и снова его не видеть.

Вопросы: на сколько это правильно? Нет ли в этом какой то загвоздки? Мое присутствие может как то повлиять на решение суда? Всё таки хочется контролировать весь процесс от начала и до конца.

Ответы на вопрос (1):

Суд вас обязательно вызовет. Без вас судить не смогут. Следователь вам морочит голову.