Слышали, что отдел кадров вообще должен работать за кодированной дверью, так ли это?

• г. Москва

Существуют ли нормативы условий работы кадровых служб предприятия? Дело том, что директор задумал сломать все стены, отделяющие нас от общего зала, в котором работают финансовые службы, а это уже 50 человек. Слышали, что отдел кадров вообще должен работать за кодированной дверью, так ли это? Помогите нам, пожалуйста, сохранить прежние условия. Мы и так страдаем от постоянного мелькания людей перед глазами, а он к нашим посетителям хочет добавить еще и бухгалтерских.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Изменение вашего рабочего места можно подвести под изменение существенных условий труда , а именно изменение характеристик условий труда (ст. 57 ТК РФ), для этого надо внимательно посмотреть ваш трудовой договор, там должно быть указано в каких условиях труда вы должны работать, провести аттестацию рабочего места в настоящее время и сделать сравнительную характеристику с тем, что предполагается . Если результат покажет изменение характеристик условий труда (соответственно существенных условий трудового договора), то по ч.2 ст. 57 ТК РФ условия должны быть изменены только по соглашению сторон иначе это будет перевод, у которого совсем другие правовые последствия. С уважением, Белоусова Е.Н.