Существует ли какой-нибудь срок, через который его притязания на имущество после развода не являются действительными?

• г. Екатеринбург

С мужем развелись 2 года назад, он выписался из квартиры. Квартиру купила я,есть некоторые финансовые док-ты об этом, приватизирована, по документам - я единоличный владелец. Со мной прописан наш сын 6 лет. Хочу подать на алименты, но муж в этом случае угрожает подать на раздел имущества, т.к. квартира куплена в браке. Считается ли она совместно нажитым имуществом, и могу ли я подать на алименты, не боясь угроз бывш. Мужа? Существует ли какой-нибудь срок, через который его притязания на имущество после развода не являются действительными? Бывш. муж после этого 2-й раз женился, есть ребенок от 2-го брака.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Квартира, если она приобретена в период брака и сделка не являлась безвозмездной, является совместно нажитым имуществом супругов, и иск о разделе совместно нажитого имущества можно подать в течение трех лет с момента расторжении брака (он может это сделать и потом, но ему придется доказывать уважительность пропуска срока исковой давности). Требования о взыскании алиментов можно заявить в суд в любой момент до достижения Вашим ребенком восемнадцати лет.