Семейная ситуация на сегодня такова, что решили с мужем заключить брачный договор.

• г. Санкт-Петербург

Приобретали в браке на совместные деньги земельные паи. Для получения права собственности договорились с одним пайщиком об оформлении завещания после его смерти, так как иного способа оформить в собственность паи не было. Завещание было нгаписано на мужа. Сейчас он вступил в права наследства. Семейная ситуация на сегодня такова, что решили с мужем заключить брачный договор. Не можем найти вариант, как прописать земельные паи, полученные по наследству. Хотя это была сделка, но нре официальная. Подскажите вариант раздела в брачном договоре и есть ли возможность отсудить свою долю паев после развода.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в брачном договоре установить на данное имущество режим как совместной, так и долевой собственности.

Здравствуйте Любовь. По общему правилу все имущество полученное супругом в период брака по безвозмездной сделке (в том числе по завещанию) является его собственностью и разделу не подлежит. Но, вероятно, паи на земельный участок принадлежали наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения (возможно наследодатель свои права на паи внес в уставной капитал, в связи с чем и написал завещание не оформляя свое право собственности на земельный участок). Также не понятно какое право на данные паи оформлено на Вашего мужа, а также его позиция. Без ознакомления с первоначальными документами, в том числе о внесении права на паи в уставной капитал (если таковое имело место), предложениями Вашего мужа, имеющимися у Вас документами, дать более полный ответ не возможно. С уважением Карасев С.А.