Возможно ли передать права собственности на квартиры с помощью брачного договора?

• г. Москва

Есть квартира, приобретенная в браке (двушка) и квартира на имя жены, купленная ею вне брака (трешка). Можно ли прописать в Брачном договоре, что двушка (совместное имущество) отходит жене, а трешку (ее личная собственность) жена передает В СОБСТВЕННОСТЬ мне. После развода нужно с брачным договором и документами на квартиры идти в рег. палату для оформления перехода прав собственности? Общие фразы ответов, данные тут, я прочел. Нужна точная информация-смогу ли я,составив брачный договор, стать собственником квартиры, принадлежащей жене? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В брачном договоре может быть прописан любой порядок распределения имущества. Брачный договор просто меняет порядок , предусмотренный СК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сможете.

Спросить
Пожаловаться

Если в брачном договоре будет условие, что указанный Вами порядок начнет действовать только в случае расторжения брака, то да, после расторжения брака можно, на основании брачного договора, зарегистрировать свое право собственности на квартиру. При условии что не будет иска в суд о признании договора недействительным.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплена квартира в равных долях (1/2 на жену и 1/2 на сына). В брачном договоре определили переход права собственности 1/2 квартиры жены на мужа, а муж передает жене право собственности на свою квартиру, которая досталась ему по Договору перехода права собственности (первичная приватизация). Есть ли у ЕГРП законные основания для отказа в регистрации перехода права собственности по Брачному договору, особенно в части 1/2 кв.жены, являющейся совместно нажитым имуществом?

У мужа и жены составлен брачный договор. Квартира, приобретенная в браке и зарегистрированная на супруга, по брачному договору переходит к супруге Как осуществить перевод прав собственности на жену в Росреестре? Нужен ли дополнительно договор дарения или основанием для перехода права собственности будет брачный договор?

Развод состоялся в 2007 году. Раздела имущества как такового не было - в суд никто не обращался, но супруги перед разводом заключили брачный договор, в котором определено, кому какое имущество отходит. У семьи было две квартиры - одна не приватизированная, вторая купленная в кредит (на момент развода кредит был выплачен примерно на 1/4). За два года до развода квартиру приватизировали на жену и двоих детей, без участия мужа (муж отказался от участия в приватизации в пользу жены и детей, это прописано в брачном договоре). По брачному договору совместной собственностью супругов является только квартира, купленная в кредит. До развода эта квартира является совместной собственностью супругов, а в случае развода переходит в собственность мужа. Также брачным договором установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. Можно ли в такой ситуации подать в суд на пересмотр раздела имущества? Каков срок исковой давности по разделу имущества в данном случае?

Мы с мужем в процессе развода. Планируем раздел имущества провести в качестве договора брачного. Как в брачном договоре прописать раздел имущества, а именно квартира в долевом строительстве, переходящая во владение жены, и ипотека по этой квартире, тоже переходящая жене, но на данный момент по ипотеке муж и жена созаемщики. Брачный договор составляет натариус?

Является ли брачный договор право устанавливающим документом для оформления регистрации права собственности? В договоре прописано, что 1\3 доли в квартире, приобретённая во время брака на имя мужа, с момента заключения этого договора переходит в частную собственность жены.

После развода (3 года и 1 месяц назад) я оставил бывшей жене двухкомнатную муниципальную квартиру, в которую мы въехали по обмену с моими родителями. Кроме того, нами, в период брака, была приобретена новая трехкомнатная квартира и был сделан общий ремонт. Вопрос о разделе имущества при разводе не поднимался. Три месяца назад бывшая супруга подала иск на раздел имущества, претендуя на половину трешки. Двушку она, уже после развода, приватизировала на себя. В трешке прописан (и являюсь собственником) только один я. Кроме того, кажется при оформлении документов на трешку моя бывшая супруга подписывала документы о том, что у нее нет претензий на трешку. К сожалению, у меня нет на руках этого документа и я не очень знаю где его искать. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оспорить приватизацию двушки и возможно ли снизить претензии бывшей супруги на трешку? Я понимаю, что трешка это совместно нажитое имущество, но по совести-то? У нее же уже есть двушка...

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена квартира в ипотеку.

Жена титульный заёмщик, муж созаемщик.

Собственник квартиры в Росреестре - жена. Планируется составить брачный договор, в котором прописать, что в случае развода квартира остаётся жене. Так как муж созаемщик и банк не выведет его из участников кредитного договора, как правильно указать в брачном договоре о его праве на долю в Квартире, в случае возникновения обязанности оплачивать ипотеку?

Я взял квартиру в ипотеку в браке. Оформил на себя. Знаю что она является собственностью обоих супругов. Сейчас разводимся. Можно ли перед расторжением брака, заключить брачный договор при котором квартира будет переписала на меня и все платежи тоже. Жена не против и брачного договора и схемы перехода на меня квартиры и платежей по ипотеке. Есть ли такая схема с брачным договором на практике?

Муж купил квартиру и приобрел право собственности до вступления в брак. Муж и жена совместно финансировали ремонт квартиры, узаканивание перепланировки квартиры (соответственно ремонтные работы) произошло в период после заключения брака. Доля жены не оформлена. Муж и жена совместно проживают в данной квартире.

Вопрос:

1. Имеет ли жена какие-либо права на квартиру?

2. Можно ли отрегулировать брачным контрактом фактически внесенные в данную недвижимость средства?

3. Возможно ли в Брачном контракте оговорить, что все последующее имущество, нажитое супругами в браке владельцем которого оформлен, например, муж будет принадлежать только мужу, соответственно то, имущество владельцем которого будет оформлена жена будет принадлежать только жене? Это легитимно?

3. Если у мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, что может произойти с квартирой в случае смерти мужа? Жена должна будет компенсировать его долю в наследстве т.е. 1/2 стоимости квартиры? Если такой возможности не будет, она должна будет продать квартиру чтобы рассчитаться с наследником?

4. Может ли несовершеннолетний наследник претендовать на имуществово, если в Брачном контракте оно будет оформлено на жену (если возможен вариант раздельного оформления имущества, указанного в п.2)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение