Предложили подписать договор оказания услуг с неофициальным работодателем - какие последствия ждут исполнителя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Официально у него не работал, сотрудничали менее 6 месяцев. Недавно позвонил мне и предложил за, условно говоря, 50 тыс. руб. подписать договор оказания услуг, где я фигурирую как исполнитель с зарплатой в 90 тыс. руб. Какие для меня могут быть последствия, ведь срок действия данного договора будет в периоде с 2017 по 2018 год. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон Германович!

В данном случае надо смотреть где будет использован этот договор, т.е. для чего он ему нужен.

Ведь может быть и такое, что например, его используют для того чтобы оправдать хищение каких то денежных средств, в том числе из госбюджета или еще откуда-нибудь, тогда может быть все что угодно, вплоть до уголовной ответственности (ст. 160 УК РФ).

Также среди последствий может быть - предъявление налогов к уплате. Ст. 207 НК РФ.

Ну а кроме того претензии по этому договору.

Что там в предмете также надо смотреть.

Короче говоря, вопрос серьезный, надо разбираться подробнее.

Здравствуйте Антон Германович

Предложение о заключении фиктивного договора с оплатой вам якобы по оказанию услуг может попасть под статью о мошенничестве, по отмыванию денег, еще и в особо крупном размере что приведет к возбуждению к уголовной ответственности по ст.159 УК и ст.174 УК

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Антон Германович, добрый день

Отвечу кратко, но понятно.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ подписывать фиктивные гражданско-правовые договоры.

По ним Вы реально не будете оказывать услуг, а получать лишь вознаграждение.

Даже если этот договор будет "закрыт" задним числом, то это не является основанием для возможного НЕвзыскания с Вас суммы ущерба.

Чувствую здесь подвох! Рекомендую Вам заключить трудовой договор задним числом и с сумм всех зарплат Работодатель просто выплатит все налоги и взносы в ИФНС и ПФР РФ. Ведь именно по трудовому договору, если что, будет действовать правило об ОГРАНИЧЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, то есть только в пределах Вашего заработка.

Посудите сами - не просто так просят это сделать.

Если реальный исполнитель причинит третьему лицу при оказании услуг ущерб, то доказать потом, что не Вы оказывали услуги, будет гораздо сложнее, и сумма реально причиненного ущерба может оказаться больше суммы Вашего вознаграждения.

О возможности взыскания ущерба говорит статья 1064 Гражданского кодекса:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Здравствуйте!

Отвечу вам попонятней.

Для работадателя ответственность по ст.160 УК РФ, ст.285 УК РФ.

Для вас, признание договора фиктивным, а так же документов, в соответствии с которыми вы работали.

Если дойдет дело до суда, то в судебном порядке могут признать вас не работавшим в указанный вами период.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!