Кому следует обратиться при подаче искового заявления о восстановлении прощенного срока и включении недвижимого имущества в состав наследственной массы?

• г. Липецк

Скажите, при подаче искового заявления о восстановлении прощенного срока и включения недвиж. Имущетсва в состав наследственной массы ответчик это:

1. администрация муниципального района

2. администрация сельского поселения?

Ответы на вопрос (5):

Посмотрите уставы муниципалитетов, кто из них является универсальным правопреемником, тот и ответчик.

В силу того, что срок вступления в наследство пропущен, вам нужно обратиться с иском о признании права собственности в порядке наследования, а не о включении в наследственную массу.

Белла, добрый день

Рекомендую ответчиком указать муниципальный район.

Так как Администрация любого сельского поселения входит в состав муниципального района!

Основание - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)

Обе Администрации. Главное, чтоб с предметом иска не ошиблись.

Ув. Белла, а на сколько пропущен срок? Возможно проще составить и подать иск о фактическом принятии наследства. В любом случае ответчиком необходимо указать не администрацию а территориальный отдел росимущества.

Нет, нет никакое Росимущество... По выморочному только муниципалитет. Пишите ответчиком районную администрацию. Но признать право собственности в порядке наследования можно только то имущество, что было зарегистрировано за наследодателем. В противном случае Вам еще нужно устанавливать факт владения умершим недвижимостью. Вообще дело то не копеечное, что Вы хотите иск сами написать? Оставьте эту мысль, обратитесь к юристу.