Кому следует обратиться при подаче искового заявления о восстановлении прощенного срока и включении недвижимого имущества в состав наследственной массы?

• г. Липецк

Скажите, при подаче искового заявления о восстановлении прощенного срока и включения недвиж. Имущетсва в состав наследственной массы ответчик это:

1. администрация муниципального района

2. администрация сельского поселения?

Ответы на вопрос (5):

Посмотрите уставы муниципалитетов, кто из них является универсальным правопреемником, тот и ответчик.

В силу того, что срок вступления в наследство пропущен, вам нужно обратиться с иском о признании права собственности в порядке наследования, а не о включении в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Белла, добрый день

Рекомендую ответчиком указать муниципальный район.

Так как Администрация любого сельского поселения входит в состав муниципального района!

Основание - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)

Спросить
Пожаловаться

Обе Администрации. Главное, чтоб с предметом иска не ошиблись.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Белла, а на сколько пропущен срок? Возможно проще составить и подать иск о фактическом принятии наследства. В любом случае ответчиком необходимо указать не администрацию а территориальный отдел росимущества.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нет никакое Росимущество... По выморочному только муниципалитет. Пишите ответчиком районную администрацию. Но признать право собственности в порядке наследования можно только то имущество, что было зарегистрировано за наследодателем. В противном случае Вам еще нужно устанавливать факт владения умершим недвижимостью. Вообще дело то не копеечное, что Вы хотите иск сами написать? Оставьте эту мысль, обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска о восстановлении срока для принятия наследства надлежащим ответчиком будет являться администрация района или администрация сельского поселения, на территории которого расположен дом, и которое входит в состав района?

При подаче иска о восстановлении срока для принятия наследства надлежащим ответчиком будет являться администрация района или администрация сельского поселения, на территории которого расположен дом, и которое входит в состав района. И в каком случае, администрация может возразить против удовлетворения требований о восстановлении срока и признании права собственности на домовладение с земельным участком?

Органы сельского поселения функционируют внутри муниципального района на равне с органами муниципального района? Или органы сельского поселения упраздняются при вхождении его в состав муниципального района?

Выиграно дело о признании права собственности на пай.

Ответчики: Управления муниципального имущества администрации нн-го района и администрация сельского поселения нн-го района.

Подано заявление о взыскании госпошлины. Судья отказывается взыскивать, говорит в таком случае не взыскивается, не те ответчики.

Поясните.

Спасибо!

При подаче искового заявления в суд о включении имущества в наследственную массу - кто является ответчиком? (квартира приватизирована, но не зарегистрирована в регпалате). Департамент имущества ответчик? Спасибо.

Администрация муниципального района отказала в выдаче градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство многоквартирного дома на территории сельского поселения, ссылаясь на отсутствие в администрации района генплана, правил землепользования и застройки, а также утвержденных документов по планировке и межеванию территории данного сельского поселения. В указаном сельском поселении данные документы в наличии. Глава поселения заявляет о передаче в администрацию района данных документов, а в администрации района отрицают их наличие. Как получить разрешение и град. План земельного участка. Спасибо!

По ч.7 ст.13 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ: 7. Изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа осуществляется законом субъекта Российской Федерации с согласия населения соответствующего городского поселения, а также с согласия населения муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) соответствующее городское поселение. Мнение населения городского поселения и мнение населения муниципального района выявляются путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 настоящего Федерального закона и проводимого раздельно на территории городского поселения и на территории муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) городское поселение. Изменение статуса городского поселения не допускается при отсутствии согласия на такое изменение населения городского поселения и (или) населения муниципального района.

То, что голосование должно проводиться раздельно на территории поселения и района - это понятно. Но вот, при голосовании в районе учитываются голоса всех избирателей района, или учитываются все голоса, кроме проживающих в отделяемом поселении?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, кто должен устанавливать дорожные знаки на территрии сельсокго поселения? Администрация муниципального района или этого сельского поселения дайте ссылку на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение