Покупка квартиры - почему указание неправильной суммы в договоре может быть опасно?

• г. Краснодар

Покупаю квартиру, продавец хочет указать в договоре сумму меньше, чем договариваемся по причине "не хочу платить налог". Чем для меня опасна такая сделка?

Ответы на вопрос (7):

Опасна тем что в случае чего эту сумму обратно и получите, А не ту которую реально отдали.

Если договор по каким-то причинам будет расторгнуть и придётся возвращать деньги вернут вам только сумму которая есть в договоре, все остальное подарите продавцу.

В случае расторжения договора Вам вернут только сумму, указанную с договоре.

В случае признания сделки недействительной, приведения сторон в первоначальное положение, Вы получите сумму, которую обговаривали, обозначивали по сделке.

Пропишите сумму, которую реально передаете, платите.

Добрый день! Не поддавайтесь на уговоры продавца, настаивайте на указании в договоре реальной рыночной цены. При признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным законом, Вы получите сумму, указанную в договоре, а квартиру вернете обратно продавцу.

Если грамотно оформить сделку то ничем не грозит. Вы можете указать в договоре одну сумму, а в расписке о получении денежных средств продавцом реальную сумм, или можно сделать два договора, один купли-продажи квартиры, а второй купли-продажи неотделимых улучшений в ней, кстати так сейчас делают практически все.