Смена доли в квартире на земельный участок - правила обмена и роль нотариуса

• г. Коломна

Можно ли поменять долю в квартире на земельный участок без уведомления содольщиков, взаимным дарением? И если возможно, нужен ли нотариус?

Ответы на вопрос (2):

Если вы заключите договоры дарения, то такие сделки могут быть признаны недействительными, т.к. фактически вы совершите мену доли на земельный участок, тем самым нарушив правило о безвозмездности дарения. А при заключении договора мены необходимо соблюсти право преимущественной покупки других участников долевой собственности, т.к. к договору мены применяются правила о договоре купли-продажи. Т.е. вы нарушите и правило о преимущественном праве покупки доли.

При отчуждении доли договор подлежит нотариальному удостоверению.