Как избежать перехода материнских кредитов на наследника - ситуация с долей в квартире и возможные риски

• г. Москва

У мамы было 6 кредитов в разных банках. В двух банках по 600 и 700 тыс соответсвенно. В других поменьше. Мать умерла. За ней была доля 1/3 квартиры. За мной (сыном) 2/3. Мне посоветовали не вступать в наследство, чтобы банки не перекинул кредиты на меня автоматом. Их более 1,5 млн р. Часть доли останется в висеть в воздухе. Подскажите, банки могут начать пытаться выставлять на торги её долю? Мне подсказали спокойно жить в этой кв, платить за неё, а после 15 вступить в право по преобритательной давности. Есть ли риск, что за этот срок банки начнут что то делать с её долей?

Могут ли банки как-то объединяться?

Ответы на вопрос (1):

Увы, вы приняли наследство фактически. И долги матери автоматом перешли на вас. Только искать варианты по этим кредитам.