Наследование квартиры с неопределенными долями - права и разделение наследства

• г. Казань

Прабабушка умерла 2 года, оставила после себя долю в квартире где три собственника были, она, я и мама. Завещание было на бабушку, но она категорически отказывается вступать. У нее своя квартира есть, и даже не одна, так что ей наша доля не нужна. В квартире живу я, мама приходит редко, живет с мужчиной, за квартиру не платит, ремонты делаю я. Доли неопределены. Имею ли я право вступить в наследство как родственник если желающих больше нет? Далее нам с мамой нужно будет сделать разделение долей, стандартно доли делится будут как? Пополам или таки 2\3 мне и 1\3 мамина? У мамы кредиты в банке, могут ли банки принудить разделить квартиру вообще таким образом чтобы мне досталась допустим пятая часть, а остальная ушла за долги (если не сейчас то после кончины мамы, рано или поздно это случится, и мне постучат в дверь)? Или не имеют права?

Ответы на вопрос (1):

дополнение к вашему вопросу.

если оформите долю прабабушки на себя, то ваши 2/3 и матери 1/3

при долгах матери, по долгам она отвечает только сама и своим имуществом, но при имеющемся единственном жилье, мать ваша не может его лишиться (ст. 446 ГПК РФ), если только оно не в ипотеке.

Кредиторы имеют право требовать возмещения долгов с наследника...

так что могут в будущем и постучаться... но ваша мама, пока доля не в аресте, может подарить ее вам