Оперативно-розыскные мероприятия судебного санкционирования - снятие информации с технических каналов связи Ситуация 1 - Сотрудники ИУ получили информацию о террористическом акте, плани
199₽ VIP

• г. Вологда

Оперативно-розыскные мероприятия, как правило, требующие судебного санкционирования:

1) контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;

2) прослушивание телефонных переговоров;

3) снятие информации с технических каналов связи;

4) получение компьютерной информации.

По рассматриваемой теме обучающемуся необходимо придумать четыре типовые ситуации (задачи) с их решением по любому из вышеуказанных ОРМ. Данная ситуация (задача) должна содержать условия (небольшое, но понятное по смыслу) и не менее трех вопросов, на которые необходимо ответить.

Ответы должны содержать мотивированное решение с опорой на действующее законодательство РФ.

Ситуация должна касаться учреждений и органов УИС. ОРМ могут проводить сотрудники оперативных подразделений ИУ, сотрудники подразделений собственности безопасности ГУФСИН (УФСИН, ОФСИН), сотрудники подразделения розыска ГУФСИН (УФСИН, ОФСИН) и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Александр, здравствуйте!

Юристы на данном сайте оказывают консультации, а вы хотите, чтобы они занялись составлением задач?

На составление данных задач уйдет 1-2 часа, если кто-то из юристов возьмется за 149 рублей это выполнять, то вам очень повезет.

Обратитесь в личку к любому юристу, заключите договор (ст. 779 ГК РФ), за эту работу юристы возьмут не менее 500 р.

Для составления задач необходимо проштудировать не одну статью Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция).

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Обратитесь к любому юристу, заключите договор (ст. 779 ГК РФ) и получите ответы.

Статьей 8 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности" предусмотрены условия проведения оперативно-розыскных мероприятий

Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.

2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.

3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации

В уголовном праве запрашивание так называемого биллинга (расшифровка телефонных разговоров и СМС-сообщений) относится к оперативно-розыскным мероприятиям, и регулируется нормой ч. 1 ст. 13 Уголовно-процессуального кодекса РФ, позволяющей ограничивать права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений только на основании судебного решения. Если уголовное дело возбуждено – только на основании решения суда

возбуждения дела, если у органов имеются сведения о:

В признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно (то есть по всем, кроме тех, по которым производится дознание — ст. 150 УПК РФ)