Продал дом по расписке без заверения натариуса может ли покупатель потребовать деньги назад через суд по этой расписка?

• г. Иркутск

Продал дом по расписке без заверения натариуса может ли покупатель потребовать деньги назад через суд по этой расписка?

Ответы на вопрос (2):

Продать по расписке невозможно. Только по договору купли-продажи.

Здравствуйте.

Все сделки с недвижимостью регистрируются в Росреестре.

В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Продажа дома "по расписке" не соответствует действующему законодательству, поэтому такая сделка ничтожна. У покупателя есть все основания для получения своих денег, поскольку право собственности на дом у него не возникло.