Как вычислить налог на продажу машины и как применить налоговый вычет?

• г. Элиста

Нужно заплатить налог с продажи машины. Везде читала, что можно либо применить налоговый вычет 250 т. р, либо вычесть покупочную цену. То есть я могу сама выбрать что мне выгоднее. Нам выгоднее налоговый вычет, но позвонили из налоговой и говорят, что 250 т. р. мы не можем вычесть. А как же пп 1, п 1, ст 220 НК? ничего больше не продавали кроме машины.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 220 НК РФ при продаже прочего имущества, к которому относится а/м, находящегося в собственности менее трех лет, предоставляется имущественный вычет в размере дохода от продажи, но не более 250 000 руб.

Также, налогоплательщик может, вместо данного налогового вычета, воспользоваться вычетом в размере расходов, связанных с приобретением этого имущества.