Энергоснабжающая организация требует доказать собственность на сгоревшую бытовую технику - является ли такое требование законным?

• г. Смоленск

В результате высокого напряжения сгорела бытовая техника.

Энергоснабжающая организация требует доказать, что поврежденная бытовая техника принадлежит мне. В каком то постановлении ВС РФ рассматривалось такое требование, как незаконное. Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Непонятный вопрос. Под принадлежит - что подразумеваете? При аренде, например - имущество находится в законном владении и/или пользовании.

Здравствуйте

Верховный суд указал на ст. 1095 ГКРФ: вред, причиненный гражданам или их имуществу из-за недостатков товара, услуг, работ или недостоверной информации, подлежит возмещению продавцом, изготовителем или тем, кто выполнял работы, эти правила применяются, если товар, услуга или работы "приобретались в потребительских целях", а не для предпринимательства.

Еще Верховный суд сослался на Федеральный закон "Об электроэнергетике". В законе говорится, что поставщики электрической энергии отвечают перед потребителями за их "надлежащее снабжение" электроэнергией.

В Гражданском кодексе (статья 1098) сказано, что продавец или изготовитель освобождается от ответственности, если докажет, что вред от его товара или услуги возник из-за "непреодолимой силы" или из-за того, что потребитель нарушил правила пользования вещью.

А еще Верховный суд напомнил о своем пленуме (N 17 от 28 июня 2012 года). Пленум был посвящен спорам о защите прав потребителей. И там была высказана важная мысль - "при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце, изготовителе, предпринимателе или импортере"

Привожу дословно требование организации:

- К претензии Вам необходимо приложить следующий перечень документов

1. Копии документов, подтверждающих право собственности или иное имущественное право на поврежденное имущество. К таким документам относятся кассовые и товарные чеки, гарантийные обязательства, выданные при покупке имущества и иные правоустанавливающие документы. При утере вышеназванных документов необходимо предоставить другие доказательства, подтверждающие право на поврежденное имущество.

Достаточно будет свидетельских показаний двух человек? Как оформляются такие свидетельские показания?

О возмещение причиненного ущерба высоким напряжением.