Из-за скачка напряжения сгорела вся бытовая техника. Что делать? На сколько проблематично доказать вину энергосетей?

• г. Москва

Из-за скачка напряжения сгорела вся бытовая техника. Что делать? На сколько проблематично доказать вину энергосетей?

Ответы на вопрос (3):

Можно- правильно проведенной экспертизой

Будут оспаривать- 79 и96 Гпк РФ- в суде будет назначена судебная экспертиза

Это не проблематично-нужно провести независимую экспертизу на предмет ее поломки, а затем с обслуживающей организации взыщите как стоимость техники, так и стоимость экспертизы

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно обратиться в аварийную службу, чтобы они зафиксировали актом скачок напряжения, время скачка, причины установили. Кроме того поставщик энергии также должен провести проверку и дать свое заключение. В зависимости от причин будет ясно кто виновная сторона. Вы как жилец вправе потребовать заключения как от поставщика электроэнергии, так и от обслуживающей вас дом УК. На основании документов уже писать письменную претензию на возмещение ущерба.

С уважением, Анна.