Работодатель пытается задержать увольнение - что делать в этой ситуации?

• г. Ижевск

Подал заявление уже 12 дней назад. Работодатель 3 раза вызывал на разговор, хотел оставить в компании. Ничего конкретно я не сказал. Заявление не зарегистрировано в приемной. Но лежит у директора на столе. Сейчас я все полностью обдумал, понял что мной пытались манипулировать и хочу уволится, по идее последний рабочий день по заявлению - это грядущий понедельник. Как может поступить работодатель в этой ситуации и законно ли может отказать в увольнении и скажет написать новое? У меня есть только фото поданного заявления.

Но при этом на новой работе моего выхода ждут максимум 10 ноября.

Ответы на вопрос (9):

Ну если директор начнёт валять "дурака" - скажет, что не получал, то лучше будет это заявление отправить по почте заказным письмом.

Здравствуйте.

Вам нужно иметь на руках доказательства вручения Вашего заявления работодателю. Именно с этого момента (на следующий день после получения заявления) начинается течение срока отработки, ст.80 ТК РФ.

Добрый день. 14 й день, день увольнения и последний рабочий день. Очень советую договориться с директором мирно. В таких случаях лучше посылать заявления по почте, тогда у Вас будет подтверждение того что заявление было отправлено и получено. Также я Бы Вам рекомендовала написать заявление о переходе на электронную трудовую книжку, в таком случае Работодатель обязан выдать трудовую книжку на руки, в день когда к нему поступило данное заявление и тогда трудовая книжка будет у Вас на руках.

Какие будут являться доказательства вручения?

Любые документы, из которых будет видео, когда Вы вручили заявление работодателю.

Почтовое уведомление о вручении.

Заказное письмо, отправленное сообщение с вашей почты на электронную почту работодателя.

А если у меня есть фото заявления, этого же недостаточно?

А как вы сможете доказать дату подачи заявления, с которой вы отсчитываетк 2 недели? Заявление нужно отдавать под подпись в копии или письмом с уведомлением. Если ваш работодатель поступит не порядочно и скажет, что никаких заявлений не видел, вам нечего будет противопоставить.