Могу ли я вернуть фамилию после развода со вторым мужем первого мужа?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Можете, может любую фамилию себе взять, если есть такое желание.

С уважением.

Обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене имени, в общем порядке (статьи 58 - 60 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"). Такие дела.

Нина, доброго Вам дня!

По общему правилу в соответствии со ст. 32 Семейного кодекса РФ В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

НО ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНО ПРАВИЛО, так как Вы желаете в принципе поменять фамилию, пусть даже это будет фамилия первого мужа. Законодательная база - Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Он является основным нормативным документом, используемым в органах ЗАГСа.

Крайне важно корректно сформулировать причину подобного шага. Это может быть:

Желание возврата к фамилии, носимой до брака, или принятие фамилии близкого человека, родственника, знакомого;

Получение той же фамилии, под которой записаны родные дети;

Отказ от своей фамилии из-за ее неблагозвучности, сложности в произношении;

Наличие диссонанса между фамилией и личными религиозными убеждениями, этническими особенностями;

Стремление заменить личные данные в пользу псевдонима, задействованного в творческой работе;

Семейные проблемы, попытки заново устроиться вдали от тех, кто тебя знал.

КАК ВИДИТЕ, ПОСЛЕДНЯЯ ПРИЧИНА НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНА.

Процесс изменений осуществляется в два этапа – получение официального разрешения и процедура оформления документов с обновленной информацией о себе. Начальная стадия стартует с визита в ЗАГС, располагающийся в непосредственной близости от места проживания. Написание заявления и его подача вместе с собранными документами производится лично.

Процесс обработки предоставленного пакета документов может длиться от месяца до двух. Далее, обратившийся получает подтверждение того, что им была принята иная фамилия. Далее следует заняться новым документом. Заменить его можно в МФЦ либо ФМС.

Как вариант, заявление подается в онлайн-формате, что позволит немного сократить потраченное время. Паспорт будет сделан за период, не превышающий по длительности десять рабочих дней.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!