Как защитить свои права на наследственное жилье и получить возмещение расходов на улучшение

• г. Симферополь

Я являюсь дочерью собственника дома, который был получен по наследству. Я со своим сыном там прописана с рождения. На протяжении последних 15 лет за мой счет проводился ремонт, перепланировка и т.п. мама в этом доме не проживает 17 лет. вложений не осуществляет. Сейчас хочет продать дом и выписать меня с сыном. Что можно сделать в данном случае? Могу ли я претендовать на возмещение понесенных расходов на улучшение состояние дома путем признания части собственности в нём?

Ответы на вопрос (3):

Единственным собственником является ваша мать? Для возмещения затрат вам в любом случае нужно обращаться в суд. Доказывать все понесённые расходы на оплату коммунальных услуг, ремонта и пр.

Спасибо за ответ. Я понимаю, что через суд, но можно ли требовать не денежную компенсацию а именно имущество - до. затраты составляют на сегодняшний день более первоначальной стоимости дома.

Да, попытаться можно, начните с подачи иска о признании права собственности в результате приобретательной давности.

В суде необходимо доказывать вашу добросовестность, открытость и непрерывность владения, а также владение как своим собственным имуществом (расходы, ремонт, страхование), ст 234 ГК РФ.