Возможность восстановления и компенсационных требований в отношении обветшалого дома с неучаствующего собственника

• г. Сургут

Есть дом три собственника. Один из собственников проживал в доме. Год назад переехал бросив дом. дом обветшал и обвалилась крыша в доме поселились бомжи, теперь строение частично разрушено и прилично загажено. Двое общественников хотели бы продать дом предварительно переведя его в хорошее состояние (кап ремонт). Третий собственник в вкладывается в восстановление дома отказался (тот что проживал в нем и забросил его). Дом в его текущем состоянии обесценился до стоимости участка земли.

Возможно ли задокументировать текущее состояние дома (сделать оценку дома в обветшалом состоянии) затем сделать капитальный ремонт средствами 2 собственников (сделать повторную оценку дома после ремонта) и продав дом после кап ремонта потребовать компенсацию с собственника не участвовавшего в восстановлении дома? Т.к. судя по всему третий участник будет претендовать на свою долю после продажи в полной мере (от стоимости остановленного дома).

Что можно сделать в данной ситуации? Есть ли возможность двум собственникам восстанавливающим дом взыскать затраченные средства на ремонт с собственника не участвовавшего в восстановлении дома?

Не хочется продавать дом за бесценок.

И не хочется вкладывать в ремонт не имея возможности вернуть затраченные средства ведь собственники сделавшие ремонт в данном случае получают не значительную разницу в деньгах, а собственник не вкладывавший денег остается в шоколаде... не знаю что и делать... (один из собственников)

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение осуществляется с согласия всех собственников , т.е. для взыскания ден. средств надо согласие третьего собственника.Продать его долю вы не можете, через суд можно требовать признания доли собственника ему не нужной и признавать его права собственностина себя а ему компенсацию. Делайте оценку стоимости имущества.