Можно ли получить досрочную пенсию при лишении родительских прав на ребенка-инвалида?

• г. Нижний Новгород

Мне 56 лет. Ребенок был инвалидом до 17,5 лет.

Все время инвалидности я проводил с ним. Затем меня по суду лишили родительских прав, так как я состоял на учёте в ПНД.

Могу ли я претендовать на пенсию раньше достижения пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.