Продавец отказывается вернуть деньги за опасные б/у коньки - возможность судебного разбирательства
199₽ VIP

• г. Мурманск

Купила коньки б/у пересыл был по почте.

Продавец подсунул коньки, которые не пригодны в использовании и более того, если бы мой ребёнок на них катался, то мог бы сломать ногу. Вернуть деньги отказывается.

Цена вопроса 10 000

Могу ли я подать на него в суд?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Расторгнуть договор купли-продажи можете только при наличии существенных недостатков в коньках, о которых Вас не предупреждал продавец. Если коньки не пригодны к использованию по назначению, то это основание для возврата денег. Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Напишите продавцу претензию. При отказе вернуть деньги подайте иск в суд, ст.450-452 ГК РФ. В суде придется предоставить доказательства (ст.55,56 ГПК РФ,) возможно придется проводить экспертизу. Ст.79 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте, Резида! Можете как подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренного статьями 131 и 132 ГПК РФ, ввиду существенного нарушения условий договора согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (но согласно статьям 452-453 ГК РФ необходимо сначала соблюсти досудебный порядок урегулирования спора: предъявить претензию), так и подать заявление о мошенничестве по статье 159 уголовного кодекса Российской Федерации в ближайшее отделение полиции, так как возможно имел место факт хищения чужих денежных средств путем злоупотребления доверием.

Да, можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-"продажи на основании ст. 475 гражданского кодекса РФ.

Можете подать и в суд, но если вы покупали у частного лица, то в суд вы можете подать только по месту жительства этого лица, что не очень удобно. Если же вы покупали новый товар, то можете подать в суд и по вашему месту жительства (ст.29 ГПК РФ).

Здравствуйте Резида

Вы как Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования согласно ст.26.1

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

При отказе в возврате денег направляйте претензию требование а потом иск в суд

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да конечно, направьте продавцу претензию о возврате товара и уплаченных сумм. Сохраните переписку, если таковая имеется, сведения об объявлении. Впоследствии эти данные послужат доказательством в суде. После отказа в удовлетворении ваших требований, или непредоставлении вам ответа в установленный срок, вы можете обратиться с исковым заявлением в порядке ГК РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства

К тому же, в связи с тем, что оговоренные недостатки не соответствуют имеющимся вы можете требовать компенсацию морального вреда.

Добрый вечер! Да, Вы вправе подать иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Иск подается по месту жительства ответчика.

У Вас есть шансы расторгнуть договор и взыскать деньги, потому как коньки не могут использоваться по своему прямому назначению, и продавец не предупредил об этих недостатках.

Главное, - грамотно составить исковое заявление.