Неверное установление ДТП - Меня хотят приписать ДДП, которого не было
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне хотят приписать 12,27 ч 2 ддп вообще не было, упал с мотоцикла в лесу, дороги и близко не было. Фотографий с места ДТП у них нет, транспорт не забрали, схема вообще не понятная по ней я был на дороге. Схему рисовали с моих слов. Протокол составили 16.10.2020 а упал 09.09.20. По этому падению был уже суд, тк я не имел прав, в суде и в объяснение я указал что падение было именно не на дороге. Откуда вообще это взялось. Завтра мне нужно ехать к инспектору по розыску потом говорит опять суд будет.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Александр! Согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) "дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Если падение было в лесу, а не на дороге или прилегающей территории, то квалификация по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Однако нужно понимать, что Верховный Суд РФ разъяснял, что если ДТП имело место на прилегающей территории, на которую распространяются требования ПДД, то его также могут квалифицировать по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. А если у Вас нет вообще права управления, то лишение их не грозит, а предусмотрен арест до 15 суток. Так что готовьтесь к этой ситуации, если не удастся доказать, что факта ДТП не было. Вам стоит представить свои доказательства (ст.26.2 КоАП РФ), а также требовать выездного заседания на место происшествия.

Вы не пишите что же произошло, но думаю Вам выкорабкаться возможно, утверждая, что ДТП не было, так как его трактует ПДД.

Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Все зависит от того, что написано в определении суда. Если суд прекратил производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, то повторно никто не может рассмотреть дело или составить новый протокол. Но если в определении отсутствует указание на прекращение производства по делу, то вполне возможно, что протокол возвратили

КоАП РФ Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела

С учётом того, что срок привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца судом, то если сегодня оно не будет рассмотрено, срок вашего привлечения истечёт. Но все зависит от того какая дата правонарушения указана в протоколе.

Здравствуйте, Александр, для начала, давайте разберемся как законодатель определяет понятие ДТП, согласно ПДД

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Т.е., во первых предполагается движение по дороге, во вторых, должен быть причинен ущерб транспортном средству. Если нет ни того, ни другого, ДТП этот случай назвать нельзя, на этом и делайте акцент. Схему не подписывайте, если она составлена неверно, или лучше внесите свои поправки. Удачи Вам в решении вопроса.

Я и послал, в суде его послали тоже с ссылкой что доказательства не предоставлено) 2.11.20 был суд. Позавчера мне звонит и говорит тебе надо приехать в понедельник ко мне. Тип тебя же не было когда судья дело рассмотрела. Потом на почте получил определение и долго ржал)

Все дело в том, что дело по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ как предусматривающее административный арест, должно быть в силу ст.25.1 КоАП РФ рассмотрено с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. А в случае неявки возможен принудительный привод, если суд посчитает, что событие административного правонарушения было. А просто "послать" в этом случае не вариант.

Мне не кто не говорил что моё дело будет рассматривать 2 числа, так бы я пришёл. Доказательств же вообще нет, и темнит что то он. Не хочу получить 15 суток по факту не за что.

А без Вашего надлежащего уведомления и присутствия не вправе рассмотреть дело по этой статье. Согласно абзацу второму части 3 статьи 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.