Возбуждение уголовного дела по ст. 159 в отношении благотворительной организации за неисполнение обязательств и хищение средств - возможен ли иск против Учредителей, Бухгалтера и Директора?

• г. Сыктывкар

Возбудить уголовное дело по 159

В 2018 была оказана помощь благотворительной организации на осуществление благотворительной программы.

В 2019 подано заявление в полицию о расследовании по поводу неисполнения обязательств НКО, хищение средств. (Отказ в возбуждении).

В 2019 оспорено жертвование в АС. Выдан исполнительный лист (уклонение от оплаты).

Можно ли сейчас уже основываясь на решении, оспорить отказ органов ОБЭП в прокуратуре и привлечь Учредителей, Бухгалтера, Директора этой организации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вопрос ваш сложен для ответа, поскольку для правильного ответа нужны более глубокие сведения о ситуации. Вы пишите, что подавали заявление в полицию в 2019 г. - на каком основании отказали в возбуждении уголовного дела? Далее. Было обращение в Арбитражный суд. оспорено жертвование - на каком основании? Чем руководствовался суд? В чем выражается уклонение от уплаты, если выдан судом исполнительный лист? Открыто ли исполнительное производство? И самое главное, что с этой организацией сейчас - продолжает ли она действовать, не изменился ли род их деятельности, правовой формы и т.д. Только после этой информации возможно будет оценить ситуацию.