Уволенный мичман - какие выплаты и льготы положены по закону?

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2017 г. меня уволили по болезни категории "В" ограниченно годен. Во флоте прослужил 14 лет, в районе крайнего севера, в звании мичман. Положены ли мне какие то выплаты или льготы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ознакомьтесь с этой информацией:

Выплаты для досрочно уволенных военнослужащих по состоянию здоровья категории В или Д в РФ в 2020 году

Для военнослужащих, состояние здоровье которых ухудшилось в связи с исполнением должностных полномочий или по другим, не зависящим от них обстоятельств, предусмотрены выплаты от государства. К ним относятся следующие при определении следующих характеристик:

При выслуге более 10 лет – государство предоставляет жилье в регионе постоянного нахождения.

При стаже работы до 20 лет – выплата в размере 2 окладов на единовременной основе.

Если деятельность по контракту осуществлялась более 20 лет – платеж за счет бюджета один раз в размере 7 окладов.

По решению командира части – премия в размере 25% от месячного заработка один раз.

Если пенсионный возраст не достигнут (предоставляется раньше, чем стандартно в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин до реализации правительственной реформы), то выплата 2-кратного оклада в течение ближайших 12 месяцев;

При наличии правительственной награды – дополнительно предоставляется 1 оклад.

Если увольнение произошло во время несения военной службы и была нанесена травма единовременно выплачивается 1 млн руб., в случае работы на контрактной основе – 2 млн руб. единовременно.

По Трудовому кодексу РФ оплачивается неиспользованное время отпуска, предшествующего увольнению.

Предоставление оклада за месяц, предшествующий прекращению трудового договора или изменению должностных функций, с дополнительным материальным обеспечением за звание.

При предоставлении больничного листа – расчет согласно данным о стаже работы.

Пособие при установлении группы инвалидности для бывших военных – при установлении 2 группы в размере 7 000 руб. ежемесячно, 3 группы – 2 800 руб.

Военные пенсии, в зависимости от времени отработки на военной службе, в размере от 50 до 85% от среднего дохода в период работы.

Возмещения страхового характера, если полученная травма или заболевание входили в перечень рисков, подлежащих возмещению.

При увольнении досрочно в связи с невозможностью исполнять должностные функции в прежнем объеме служащий может заявить о необходимости предоставления ему жилой площади. Также может указываться на необходимость рапортования к постоянному месту жительства до направления на службу. При отсутствии в собственности годного для проживания помещения, государство выделяет жилые квадраты с возможностью оформления права собственности.

– Увольнение рекомендуется по заключению мед комиссии только при наличии болезней категории «Д», то есть при несовместимости ведения служебных полномочий с состоянием здоровья. При категории «В» возможен перевод или изменение должностных функций на более облегченные.