Наследство без завещания - налоги при продаже дома и сроки подачи заявления

• г. Новосибирск

Получила дом в наследство (без завещания) , через полгода продаю, берется ли ндфл и с какой суммы. Второй вопрос: чтобы подать заявление на наследство дается полгода, отец умер 28 апреля, если я приду к нотариусу 28 октября это не поздно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Налог платить надо, так как владели домом менее 3 лет со дня смерти наследодателя. Налог можно уменьшить за счет имущественного налогового вычета либо можно зачесть расходы наследодателя на его покупку (если он покупал). Подробности - в чате в рамках полноценной платной консультации.

2. По правилам исчисления сроков он начинается со следующего дня, то есть с 29 апреля. Соответственно, истекает он 29 октября. Точнее - он уже истек 29 октября.