Служба занятости отказала в выплате пособия - причина – участие в НП Общий Дом

• г. Уфа

Получил от службы занятости следующее сообщение:

Служба Занятости: добрый день. Вы являетесь учредителем / участником ЮЛ в организации "НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "ОБЩИЙ ДОМ"",ИНН:0274990286, КПП:027401001, ОГРН:1100200003375 с 02.09.2010, соответственно не имеете право на получения пособия.

При этом, зарплаты и иных доходов от деятельности НП "Общий Дом", со дня его регистрации, я не получал.

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз. 10 ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации занятыми считаются граждане являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

Следовательно, если Вы не получали и не получаете дохода от деятельности НП, по закону занятым Вы не являетесь.