Может ли учитель в школе давать контрольную работу и ставить оценки за материал, который ещё не изучали?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте.

Прямого запрета в законе "Об образовании" не установлено.

О том, что учитель не в праве так поступать, можно сделать косвенный вывод из подпункта 1 пункта 1 статьи 48 Федерального закона "Об образовании" от 29.12.2012, где сказано, что:

Педагогические работники обязаны:

осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой.

Таким образом, нужно доказать что реализация материала, это процесс, направленный на получение знания учащимися, а не контроль.

То есть сначала реализация программы, а затем контроль ее усвоения.

И еще смотреть, предусмотрен ли этот материал, вынесенный на контрольную работу, рабочей программой преподавателя.

С уважением, Мария Михайловна Носивец.