Может ли работодатель переводить работника на другую должность во время болезни?

• г. Уфа

Имеет ли право раб-ль переводить на другую должность, на время отстут. Работника по болезни? Соглашений нет, да и подписывать не буду.

Ответы на вопрос (3):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 72 ТК РФ). Возможно изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Т. Е я работаю в производстве. А ставят на подготовку сырья, это же не законно? Куда мне обращаться, внутри завода-работодателя?

Добрый день!

Если на предприятии есть профсоюз, то туда. Если нет, то обращайтесь письменно к работодателю, т.е. руководителю предприятия. Не поможет, то трудовыми вопросами занимается труд инспекция, прокуратура...