Неподъёмный долг - Правомерно ли требование вернуть втрое больше взятой суммы?

• г. Екатеринбург

У меня есть просроченный долг. В декабре 2019 года взял займ в размере 4000 рублей. На сегодня требуют вернуть 12000 рублей. Правомерно ли данное требование?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина! В договоре, наверно, в п. ответственность сторон, стоит процент за просрочку платежа. Набежала пеня.

Уважаемая Ирина!

Согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Так что смотрите условия своего договора займа по поводу % и пени.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.