НК РФ увеличивает срок владения автомобилем и увеличивает сумму транспортного налога - вопрос о продаже авто и праве собственности

• г. Самара

НК РФ п.3 ст.362 абзац 2 НК РФ.

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

ГК РФ

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Вопрос: Почему Налоговый Кодекс продляет срок владения автомобилем и, как следствие, увеличивает сумму транспортного налога.

Получатся, что продав автомобиль в конце месяца (есть договор купли-продажи и акт передачи автомобиля новому владельцу) и сняв его с регистрации после 15-го числа следующего месяца я, фактически, остаюсь собственником ещё половину месяца.

Разве это правильно?

Обременение собственностью (автомобилем) прекратилось с отчуждением автомобиля, за что я должен платить?

С уважением,

Подольский Сергей Модестович,

Г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Противоречия нет. НК не регулирует вопросы собственности. Регистрация авто - не есть регистрация права на нового собственника. Право собственности возникает с момента подписания ДКП и прекращается по этому же основанию. Кроме того, после отчуждения авто, новый владелец ОБЯЗАН его зарегистрировать на себя в течение 10 дней, сделано это для целей налогообложения, привлечения к админ. Ответственности и тд. Поэтому вы в любом случае обязаны это сделать.