Налоговые ставки на квартиры в общей собственности - законность различных процентов для разных вариантов собственности.

• г. Воронеж

У меня с мужем одна квартира в общей собственности (равные доли), и у мужа есть ещё одна квартира в собственности. Мне налог начислен в размере 0.1%, а ему по 0.3 % (за 1/2 долю и за 2-ю квартиру). Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Именно от количества - не увеличивается.

Зависит от стоимости всего имущества.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля, 28 ноября 2009 г., 22, 27 июля 2010 г.)

"Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Г——————————————————————————————————T————————————————————————————————————¬

| Суммарная инвентаризационная | Ставка налога |

|стоимость объектов налогообложения| |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+

|До 300 000 рублей (включительно) |До 0,1 процента (включительно) |

|Свыше 300 000 рублей до 500 000|Свыше 0,1 до 0,3 процента|

|рублей (включительно) |(включительно) |

|Свыше 500 000 рублей |Свыше 0,3 до 2,0 процента|

| |(включительно) |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+"