Как подать на алименты в браке. Муж отказывается обеспечивать общего ребенка инвалида.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд иск на алименты в браке. В нем изложите суть дела в произвольной форме.

Наталья, если муж официально трудоустроен, то в суд с заявлением о выдаче суд. приказа. Если не трудоустроен, то с иском в суд.

Но чтобы вам помочь с составлением документа, необходимо видеть свид. О рожд. Ребенка, свид. О браке, справка об инвалидности, документы на руках?

Ув. Наталья Викторовна, Вам необходимо обратиться с иском о взыскании алиментов.

Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.