Контактные лица на обсервации без конца - история работников с отрицательными анализами
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Находились на обсервации перед заездом на вахту. По окончании обсервации анализы показали отрицательный результат. Но в связи с тем, что среди нас оказался работник с положительным результатом, нас как контактных лиц держут в обсерваторе на больничном. По истечении следующих двух недель наши анализы показали опять отрицательный результат, но мы опять оказались в списках контактирующих и больничный нам продлили еще на две недели. При этом условия обсервации не меняются в лучшую сторону и домой не отпускают, грозят всевозможными санкциями. Теперь что? Наша обсервация и нахождение на больничном может продолжаться до бесконечности?

Ответы на вопрос (4):

Странно, вообще Роспотребнадзор обновил «Рекомендации по организации работы вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» от 30.04.2020 №02/8480-2020-24.

Согласно новому документу, теперь нет необходимости перед вахтой проводить наблюдение за состоянием здоровья работников в течение 14 дней.

Но полагаю фактический выбор у вас такой - либо домой без заработка, либо ждать конца обсервации.

Здравствуйте Александр

Срок обсервации не может превышать 14 дней. Если работник не приступил к работе после истечения этого срока, имеет место простой.

Если после изоляции работодатель не может предоставить вам работу, он обязан объявить простой, оплата которого будет осуществляться в зависимости от причины простоя (по вине работодателя либо по причинам, не зависящим от сторон трудового договора).

Рекомендую направить жалобу в трудовую инспекцию т.к. нарушены ваши права и отсутствует оплата по закону для вынесения предписания работодателю в устранении нарушений

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 утверждены Временные правила работы вахтовым методом (далее – Временные правила). Они применяются с 29 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года. В период карантинных мероприятий допуск вновь прибывших на вахту работников производится после прохождения ими временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней (п. 6 Временных правил).

Время обсервации включается в период нахождения работника в пути и оплачивается в размере не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за каждый день. Время обсервации включается в период нахождения работника в пути с оплатой работодателем за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

its.1c.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Конечно, ваша обсервация не может продолжаться бесконечно!

Так как срок такой обсервации - установлен законом.

Срок обсервации не может превышать 14 дней.

В связи с тем, что Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 утверждены Временные правила работы вахтовым методом.

Согласно указанного Постановления, срок обсервации не может превышать 14 дней.

В период карантинных мероприятий допуск вновь прибывших на вахту работников производится после прохождения ими временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней (п. 6 Временных правил).

Правила применяются с 29 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Подробнее its.1c.ru

Всего доброго решить ваш вопрос!

Александр!

В данном случае действия работников обсерватора правомерны.

Письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 февраля 2020 г. N 02/2037-2020-32 установлены

Временные рекомендации по организации работы обсерватора для лиц, прибывших из эпидемически неблагополучной территории по новой коронавирусной инфекции, в п.4.4 раздела 4. Требования по медицинскому наблюдению и забору материала у обсервируемых. в которых указано, что

При выявлении в обсерваторе больного с симптомами, не исключающими заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией, его переводят в инфекционный госпиталь (в соответствии с комплексным планом санитарной охраны территории субъекта). Лиц, контактировавших с заболевшим, изолируют на месте в обсерваторе до установления диагноза. При подтверждении диагноза новой коронавирусной инфекции у заболевшего все контактировавшие с ним по обсерватору лица переводятся в изолятор. В помещении, где находился заболевший с контактными, коридорах проводится заключительная дезинфекция с полной сменой СИЗ персонала.

Для остальных обсервируемых[u] увеличивают продолжительность обсервации на срок инкубационного периода выявленного заболевания с момента госпитализации больного и проведения заключительной дезинфекции в помещении обсерватора.[/u]

.

Поэтому, к сожалению, но Вам придется пробыть в этом малоприятном учреждении дополнительные 2 недели