А если до суда я войду в график платежей, суд учтет это или все равно потребует погасить веськредит полностью?

• г. Самара

В 2011 году 27 мая взяли автокредит в АлтайЭнергоБанке. 30 мая узнала, что беременна третьим ребенком, с 1 июля вынудили уволится с работы Муж официально не устроен на работу, живем только на его заработки, но они не регулярные, денег не хватает. Материальное положение ухудшилось, стали задерживать плату по кредиту. Хотя в этом банке уже брали автокредит в этом же 2011 - рассчитались за четыре месяца, взяли машину получше. В январе загасили всю задолженность - вошли в график, но с февраля опять задержки (ежемесячный платеж по 14700, а мы заплатили только в апреле 20000 и в июле хотели погасить и войти в график). Живу и прописана в Самаре, кредит брала в Самарском филиале банка, но банк подал в суд в Московский Головинский районный суд т. к. это прописано у них в договоре - законно ли это? Поехать в Москву не могу - я кормящая мать (ребенку пять месяцев), да и денег нет. Что предпринять? Платить ли сейчас что-нибудь в банк, чтобы войти в график? Пожалуйста, посоветуйте что делать. А если до суда я войду в график платежей, суд учтет это или все равно потребует погасить веськредит полностью? И если машина в залоге и по договору ее залоговая стоимость погашает все суммы, в том числе и штрафы и пени, могу ли я просто отдать машину банку и расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего передать дело по вашему месту жительства не получиться, т.к. вы установили договорную подсудность, согласно которой суд будет в г. Москве. просто отдать машину не сможете, поэтому они и подают в суд. В суде они хотят получить решение: взыскать с вас сумму долга, проценты, а также обратить взыскание на заложенное имущество(автомобиль). Обращение взыскания на автомобиль будет проходить с публичных торгов по рыночной цене автомобиля. Чтобы провести торги банк должен привлечь оценщика, который проведет оценку автомобиля. Оценку автомобиля он также должен предоставить в суд. Если стоимость автомобиля будет выше вашего долга и автомобиль будет продан, вы ничего платить не будите банку, если будет меньше долга, придеться доплачивать остаток. Если торги не состояться два раза, банк может забрать автомобиль в счет погашения долга.

По суду: Вам должны прислать копию искового заявления. Ознакомтесь с ним, если считаете, что расчет долга неправильный напишите возражения на иск и направте его суд. Также совет: В возражениях на иск на все штрафы, пени, неустойки написать суду, что суммы штрафов высокие, и несоразмерны с причиненными убытками банку, поэтому вы просите суд их уменьшить. Суд может данные суммы уменьшить. Также подайте ходатайство об отсрочке исполнения решения суда примерно на одни год и укажите причины, которые вы писали выше в смоем сообщении. также укажите, что найдете работу и погасите долг. Суд может отлажить исполнение решения на год, вам буде передышка, может действительно расплатитесь за это время.

С уважением, Владимир.