Как получить доли по нотариальному обязательству, если наложен запрет на регистрационные действия по недвижимости?

• г. Рязань

При покупке квартиры участвовал материнский капитал. Было составлено нотариальное обязательство по выделению доли детям в квартире после погашения ссуды. К моменту когда нужно выделить доли у одного из собственников по исполнительному производству наложен запрет на регистрационные действия по недвижимости. Как можно выделить доли?

Ответы на вопрос (2):

Максим, доброе утро!

Необходимо как можно скорее написать заявление приставу о снятии ограничений на регистрационные действия, так как при использовании материнского капитала дети вне зависимости от наличия запрета имеют право получить свою долю.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЛОЖИТЕ К ЗАЯВЛЕНИЮ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ о том, что планируется выдел доли детям. Это будет являться дополнительным снованием.

Приставы обязаны рассмотреть заявление в течение 10 дней. О порядке рассмотрения ими ходатайств гласит статья 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве": Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В соответствии с Постановлением, принятым на пленуме Верховного суда РФ 17 ноября 2020 года, под номером 50, арест единственного жилья, пригодного для проживания (а именно, квартиры) возможен. И запрет, налагаемый на распоряжение этим имуществом, вполне законный. Но право пользования имуществом должник вместе с членами семьи имеют. И запретить им это нельзя.

Ст. 446 ГПК устанавливает в отношении такого жилья иммунитет от обращения на него взыскания, защищая тем самым право должника и членов его семьи на жилище и условия для нормального существования.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

Здравствуйте! Доли могут быть выделены по решению суда. Например, по иску о признании за детьми права собственности на долю указанной квартиры. Такое заявление в интересах детей могут пожать их родители.