Почему я получила задолженность по коммунальным платежам, не живя в квартире?

• г. Москва

Прислали задолженность по коммуналке с августа по ноябрь этого года. Квартира в собственности мамы, я в ней прописана, но не живу. Долгов по оплате нет, мама всё в срок платит. Откуда оказался отдельный лицевой счёт на меня?

Ответы на вопрос (2):

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, то есть лицевой счет открывается на собственника и ему идет начисление. Отдельный лицевой счет в отношении Вас мог быть открыт только по решению суда.

Если такого не было, нужно обращаться в надзорный орган в сфере ЖКХ.