Если я села на больничный на межвахте, мне оплатят, при срочном трудовом договоре.

• г. Архангельск

Если я села на больничный на межвахте, мне оплатят, при срочном трудовом договоре.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, доброе утро

ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ, так как междувахтовый отдых не является периодом освобождения от работы.

Только при освобождении от работы не выплачивается пособие по нетрудоспособности.

Тем более у Вас действующий трудовой договор.

За все периоды освобождения от работы с сохранением либо без сохранения зарплаты больничные пособия сотрудникам не начисляются (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а» п. 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Междувахтовый отдых также не является периодом освобождения от работы. Он представляет собой суммированное время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха (выходных дней), не использованного и накопленного в период вахты, которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты (ст. 106, 107, ч. 3 ст. 301 Трудового кодекса РФ.

На Вашей стороне и следующее положение:

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

И срочность договора не имеет никакого отношения. Так как на период больничного он является действующим!

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!