Имею ли я право, имея обязательную долю, просить 1/4, так как нас четверо и на каких основаниях?

• г. Бологое

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. После смерти мамы (мама умерла в 2004 г.) осталась 2-ух комнатная квартира. Нас четверо детей, завещание составлено в 1996 году на одну из сестёр. Договор на передачу и продажу квартир в собственность между мамой и администрацией был составлен в 1992 году и было указано 2 человека. В 1992 году брат был прописан у мамы, но как сторона договора (покупатель) не указан. Я являюсь пенсионеркой и имею право на обязательную долю. Третья сестра ничего по завещанию не получает.

С 2000 года брат не прописан у мамы, он живёт и прописан в другом городе. В своём исковом заявление брат считает договор частично незаконным в части не включения в договор брата и определения их долей с мамой по 1/2 доле в праве собственности на квартиру потому, что квартира приватизирована на 1 человека, хотя все проживавшие в ней имеют право на приватизацию. Брат просит 1/2 долю наследства.

Сестра, на которую сделано завещание, тоже просит 1/2 долю наследства. Имею ли я право, имея обязательную долю, просить 1/4, так как нас четверо и на каких основаниях? Если нет, то как будет исчисляться моя обязательная доля?

Заранее благодарю,

Светлана Иванова.

Ответы на вопрос (1):

Если брат был зарегистрирован, то должен был быть включен в приватизацию (тем более если был несовершеннолетним). Но срок давности пропущен - 10 лет, нужно в процессе об этом заявить. Если не желаете, чтобы бьрат получил 1/2 квартиры по приватизации - наследство от этого выделяться не будет.

Что касается обязталеьной доли - то вы имеете право на получение 2,3 от размера своей зщаконной доли.

ТО есть если брату не выделить 1/2 по приватизации, вся квартира переходит по завещанию , а вы имеете право на 2/3 от 1/4 квартиры (если наследников кроме 4 детей нет).

Если брат выделит 1/2, то вы получите 2/3 от 1/8 квартиры, что существенно меньше.

ВАм нужно участвовать в процуессе с братом обязательно. И просить применить срок давности. Или сестре сказать, если она желает получить больше.