Проблемы с реструктуризацией кредита в МФО Мокко - как расторгнуть договора и избежать дополнительных пеней
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Брала займ в микрофинансовой организации Рево технологии (сейчас уже Мокко) Платила все вовремя, пользовалась не один год все всегда было хорошо, договора оплачивала и они закрывались. Потом, когда началась пандемия, в связи с увольнением, В апреле внесла платёж по графику и написала на кредитные каникулы на 6 мес заявление генеральному директору и прикрепила документы необходимые, они называют это реструктуризация, ее мне одобрили, но по своей глупости не запросила документ, подтверждающий об одобрении и сроках реструктуризации, единственное, что они написали мне на эл.почту о том, что одобрили и что по окончании мне необходимо будет внести всю сумму задолженности по моим договорам (их 13 шт) Все шло нормально, но в октябре вдруг они Начислили мне сверху какую то сумму помимо моего долга и она увеличивалась и к моменту окончания реструктуризации она стала составлять 16500 руб (мой же долг по договорам всем 87400, я пересчитывала заново) вообщем сумма отображалась 103900, писала им письмо, сначала они говорили, что аннулируются пении эти к моменту окончания реструктуризации, потом когда настал день оплаты это 1.11.2020 они стали договорить что нужно внести всю сумму а потом разницу они мне вернут, я им писала, что я оплачу только сумму которую должна и внесла 87400. Попросила документы, в котором указаны условия и сроки одобренной мне реструктуризации и документ, в котором указана сумма моей задолженности, сказали ждите ответ пришлём на почту. Прошло 10 дней ответа нет, пишу им сегодня, говорят ждите ответ, спрашиваю в течении какого времени ждать ответ, на что снова пишут, что в ближайшее время ждите ответ. Как поступить не знаю. Мне нужно расторгнуть с ними договора. Сумма пении на сегодня снова увеличилась, 18200

Ответы на вопрос (5):

То, что вам по электронке сообщили о предоставлении каникул - это доказательство! Храните это сообщение. Скорее всего вам нужно обратиться к финансовому уполномоченному со своей проблемой, думаю он обяжет МФО убрать все лишнее! Расторжение договора возможно через суд.

Можно расторгнуть договоры по основаниям которые указаны в них, либо в силу закона, на основании ст. 450, 452 ГК РФ.

чтобы дать Вам точные рекомендации дано смотреть текст договоров.

То что они говорят на словах и то что есть по факту обычно сильно различается.

Однако, переписку можно в случае чего использовать в качестве доказательства в суде.

Здравствуйте, Галина! Без погашения обязательства договор не расторгнуть. Это право кредитора заявить такое требование в суде при нарушении условий договора (ст.450-453 ГК РФ). Вам же остается ждать, когда на Вас подадут заявление в суд, сначала отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а затем по иску заявить свои возражения (ст.35, 149, 131-132 ГПК РФ), в частности, можно подать ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае, нужно изучить документы МФО, как и на каком основании они реорганизовались, и как зарегистрировали новую фирму, является ли данная фирма правопреемником, или нет? Это важно знать! Так как вы заключали договора с Рево технологией, и никакого отношения не имеете к МФО Мокко! Совет один, ничего не платите в фирму с которой вы не заключали договор займа! Пусть идут в суд и доказывают что вы им что-то должны вообще. См. Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2020)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

О данной компании я наслышана уже много раз, ранее они назывались "РЕВО Технологии", сейчас у них так и осталась компания "Рево Технлогии", но они изменили наименование в приложении на МОККО.

Дело в том, что данная компания производит начисление сверх установленных процентов, причем после грамотного обращения они исправляют все суммы.

Если вы зайдете в приложение, то увидите историю своих покупок, напротив каждой суммы есть Соглашение на предоставление транша (договор) и в этих договорах указаны суммы, которые подлежат уплате. В случае просрочки, также указан процент. Также, внизу каждого договора необходимо посмотреть, не поставили ли вы галочку на дополнительные 0,46 %.

Эта компания не связывается с клиентами по телефону, а только принимают обращения по электронной почте help@mokka.ru

Таким образом, ваше обращение направленное на электронную почту о предоставлении каникул является документом, подтверждающим само обращение, равно как и в письменной форме.

Поэтому, я Вам рекомендую внимательно ознакомиться с каждым Соглашением по предоставлению транша (договором), распечатать обращение о предоставлении кредитных каникул и писать заново грамотную претензию, с требованием сделать перерасчет, убрать незаконно начисленные проценты.

В случае игнорирования претензии в течение месяца, можно смело обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ)

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!