Если потерял паспорт, заявление в полицию обязательно писать?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если паспорт украли, то - да. Если просто потеряли, то идете в паспортный стол и оформляете пакет документов для получения нового паспорта, там с Вас возьмут объяснение при каких обстоятельствах и когда был утерян паспорт.

Заявление о выдачи паспорта в связи с его утратой подается в отдел ГУВМ МВД по месту проживания с приложением объяснительной по факту утери (укажите причину и обстоятельства утери документа).