УК возместила ущерб за затопленную квартиру, но может ли руководитель удержать эти расходы из заработной платы работников?

• г. Челябинск

По вине управляющей компании затопило квартиру. УК возместила ущерб. Имеет ли право руководитель компенсировать эти расходы за счет работников управляющей компании? То есть удержать из заработной платы?

Ответы на вопрос (3):

Наталья Ивановна, нет, не имеет права.

Удержать из зп можно только у материально ответственных лиц, с которыми подписан договор о матер ответственности. Более того такой договор может быть заключен только с определенными специалистами их перечень приведен в Постановлении Правительства рф. Это кассиры например и тд.

Здравствуйте! Удержания из заработной платы незаконны. Обращайтесь в трудовую инспекцию.