Как получить налоговые льготы при задолженности за транспортный налог - история с машиной и исполнительным производством.

• г. Краснодар

Помогите разобраться в ситуации: Моему мужу в октябре 2020 г исполнилось 61 год, в пенсии ему отказано за недостатком офиц. Стажа и нехватки баллов, читала что с наступлением 60 летнего возраста он все равно имеет право на налоговые льготы (в том числе транспортный) Несколько лет назад он продал машину по доверенности (т.е фактически ей не владел) документов не было на руках никаких. А налоги новый владелец не оплачивал. Т.е. за несколько лет мужу начисляли налоги, а он и не в курсе был так как сменил место жительства. Налоговая, на основании судебного приказа передала в ФССП исполнительное производство и счета его арестовали. С долгими мытарствами сняли машину с учета в феврале 2020 г. Но налоги так и висят, счета арестованы. Вопрос: Имеет ли право мой муж оформить налоговую льготу (за 2019 г-когда ему исполнилось 60 лет и 2020 г) и аннулировать задолженность по транспортному налогу? Может быть есть какой другой выход?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право на льготу, но не на 100% и по опреленной мощности.

С 2019 года предусмотрены льготы для предпенсионеров по уплате транспортного налога.

Лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки налога.

По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем скидка по уплате налога не предоставляется.

Отсюда: personright.ru