Можно ли считать безработным директора ООО, если деятельность не ведется, счет не открыт и нет записи в трудовой книжке.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, директор ООО, которое не ликвидировано и не исключено из ЕГРЮЛ, не считается безработным.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;