Дарение долей наследства - нужен ли нотариус и как платить налоги?

• г. Красноярск

Три сестры вступили в наследство по 1\3 доли в праве в 2019 г. в 2020 году две сестры дарят свои доли третьей (дарение безвозмездное) Вопрос: можно ли обойтись без нотариуса и второй-будут ли две сестры платить налог по отчуждению своих долей.

Ответы на вопрос (2):

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Здравствуйте, Надежда!

1. По договору происходит отчуждение долей в праве собственности, поэтому нотариальное удостоверение обязательно.

2. Поскольку отчуждение безвозмездное (по договору дарения), постольку сестры-дарители доходов от отчуждения не получают, а стало быть, налогооблагаемой базы у них не будет. Соответственно, НДФЛ они платить не будут.

С уважением, А.Д.Руслин.