Скажите, положены ли выплаты регистратору поликлиники за больничный по заражению covid-19.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Выплата положен мед. работникам при подтверждении диагноза и подтверждении контакта с заболевшим.

Здравствуйте,

Для назначения выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень. В него вошли острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, почечная недостаточность, сепсис и другие (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р).

При установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник. Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.

По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.