Как сделать размен с сожителем, чтобы не нарушить права ребенка - опыт квартиросъемщика в Подмосковье

• г. Москва

Квартиросъёмщик свекровь (душевнобольной человек) с разменом не согласны. Живём втроём в одной комнате (муж, я и дочь). Как произвести размен что бы не ущемлять права ребёнка (сейчас временно живём в подмосковье).

Ответы на вопрос (4):

Если квартира муниципальная, то размен возможен только в судебном порядке. Также Вы самостоятельно должны подобрать варианты для разъезда.

Елена, хотеть не вредно, но можно попробовать произвести размен. обратившись в администрацию города с заявлением о размене квартиры. но если квартиросъёмщик против, вряд ли у Вас что-то получится. Вариант есть и он реальный. снимите отдельное жильё и живите спокойно.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

В данной ситуации ущемляются права ребёнка. Мы с дочерью живём отдельно от мужа (видим его только по выходным) Свекровь не даёт ребёнку развиваться. Постоянная ругань и истерики.